АВТОРИЗАЦИЯ

Забыли пароль?

Тема: звукоизвлечение при немец. и франц. захватах.

Drygan  
рейтинг: -13

Здравствуйте уважаемый Тигр. Вопрос заключается в том какой из методов лучше в плане извлечения звука?

Я долгое время развивал немецкий захват и игра 32-х в темпах за 200 как то Стало привычной. Но на днях один из моих учителей (законченный джазовик ) поглядев на игру таким захватом сказал следующее: 1) данный метод со временем доказал свою неэффективность 2) извлечение звука немецким методом сильно проигрывает французскому т.к. немецкий метод дает игру в барабан в то время как француз использует естественный отскок от пластика/тарелки ( я действительно ощутил разницу в звуке особенно райда, НО не в этом дело, Стив Смит при игре того же райда использует оба метода. Может быть просто я палку вдавливаю в тело барабана вот и не звучит? И это не значит что эта техника нерентабельна а просто мои недоработки? ) 3) при игре немцем при перемещениях по установке корпус «ходит» за руками что не есть хороше, не дает возможность использовать метод «обратной руки» ну и т.п. Вот вроде и все.

Тигр хотелось бы ваше мнение услышать по поводу вышесказанных пунктов и желательно ваши советы тоже.

P.S. все же считаю необходимым использование 2х методов, но и звука охота достичь этого вкусного и не сжатого. Спасибо.

25.09.09 19:20:51
Tigrrr  
рейтинг:

коллега Drygan пишет:

какой из методов лучше в плане извлечения звука?


Оба хороши.

коллега Drygan пишет:

сказал следующее: 1) данный метод со временем доказал свою неэффективность


Ну сами же все понимаете.
Кому доказал? Ему? Я рад за него. Значит у него есть свое мнение. Это можно уважать, с этим считаться, но не обязательно соглашаться.
Бадди Рич, Джин Крупа, Джо Морелло и десятки звезд прошлого так не считали. Ах да, это старички. Но и Virgil Donati строго французской не играет.

коллега Drygan пишет:

2) извлечение звука немецким методом сильно проигрывает французскому т.к. немецкий метод дает игру в барабан


Не дает. Если правильно играть. И не проигрывает.

коллега Drygan пишет:

француз использует естественный отскок от пластика/тарелки


Ровно так же, как и немецкий. Как и если вложить палку в пальцы ноги.

коллега Drygan пишет:

Может быть просто я палку вдавливаю в тело барабана вот и не звучит?


Не исключено.

коллега Drygan пишет:

И это не значит что эта техника нерентабельна


Такого не бывает, техника - средство для достижения цели. Если цель не достигается, что то сделано неправильно.

коллега Drygan пишет:

немецкий не дает возможность использовать метод «обратной руки» ну и т.п.


Еще как дает.

коллега Drygan пишет:

все же считаю необходимым использование 2х методов,


Абсолютно правильно мыслите. А над звуком работайте в обоих вариантах.
И еще, не умаляя достоинств Вашего законченного джазового учителя - почти все "законченные" джазовые мастера прошлого вышли из школы, которая уходит корнями в мастерство игры в военный малый барабан. Тогда никакими французскими в наклоненный барабан не играли.
Moeller, B. Gladstone, G.L. Stone просто убили бы за эту постановку. Хотя сейчас это можно принять как данное, и развивать, как один из вариантов держать палку, в некоторых ситуациях более удобный. Я за то, чтобы учить оба варианта, начиная строго с немецкого.

26.09.09 01:26:14
рейтинг:

Извините , Тигран, просто накипело немного =) Техника Глэдстоуна (free stroke) и Мёллера, вот и все. В любом хвате звук и контроль отличные. И Стив Смит тоже только их и использует.

коллега Drygan пишет:

Может быть просто я палку вдавливаю в тело барабана вот и не звучит?


Вот вот, тут дело именно техники удара, а не захвата, imho.

26.09.09 01:28:40
Drygan  
рейтинг: -13

Можно торгда вопрос попутно. Как добится этого резонанса в палочке при немецком захвате? На мой взгляд стоит замок строить не на указательном а среднем пальце но правельно ли это?

26.09.09 06:46:22
cah4ec  
рейтинг:

Если не ошибаюсь, то Майер говорит, что замок между большим и указательным в немецкой постановке больше подходит для кистевой игры, между средним и большим - для игры пальцами, однако ни то не другое не исключает использования отскока.

26.09.09 09:42:00
Tigrrr  
рейтинг:

коллега Drygan пишет:

замок строить не на указательном а среднем пальце но правельно ли это?


Везде правильно.
А совсем правильно иметь так называемый dynamic fulcrum point. То есть, в зависимости от цели, играть через большой и указательный (front fulcrum),
большой и средний (middle fulcrum) и (со времен Моллера) - только через мизинец (back fulcrum, или little finger grip).

26.09.09 22:32:58
Albert  
рейтинг:

A мне про 32е в темпах за 200 очень понравилось! Стоит задуматься не столько о грамотности ученика, сколько о качестве преподавателя. Простите за офтоп.

28.09.09 12:32:42
Drygan  
рейтинг: -13

коллега Albert пишет:

A мне про 32е в темпах за 200 очень понравилось!


Поясни пожалуйсто что не так то?

коллега Tigrrr пишет:

А совсем правильно иметь так называемый dynamic fulcrum point. То есть, в зависимости от цели, играть через большой и указательный (front fulcrum),
большой и средний (middle fulcrum) и (со времен Моллера) - только через мизинец (back fulcrum, или little finger grip).


Tigrrr извините но не могли бы вы получше обяснить? Особенно про dynamic fulcrum point.

30.09.09 18:19:41
Albert  
рейтинг:

Всё так. Просто СВОБОДНО ИГРАТЬ ПО 8(ВОСЕМЬ) УДАРОВ МЕЖДУ КЛИКАМИ В ТЕМПЕ 200!!!(ДВЕСТИ)???!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я ОДНОЗНАЧНО ХОЧУ К ТВОЕМУ ПРЕПОДУ, который даже про такое сказал, что это всё лажа, и играть надо не так))) Наверное тот товарищ просто ЗВЕРСКИ крут.
А вообще, если есть возможность, то выложи видео с демонстрацией того как ты

коллега Drygan пишет:

долгое время развивал немецкий захват и игра 32-х в темпах за 200 как то Стало привычной.

. Очень хочу посмотреть твою технику. надеюсь многое смогу почерпнуть!
Спасибо за внимание, надеюсь не остаться без ответа! Удачи!
Простите Тигран.

30.09.09 22:09:57
Dancer  
рейтинг:

парень наверняка имел в виду 16-е ноты )

14.11.09 13:56:52
Tigrrr  
рейтинг:

коллега Drygan пишет:

Tigrrr извините но не могли бы вы получше обяснить? Особенно про dynamic fulcrum point.


Так и читайте, как написано.
Это значит что НЕЛЬЗЯ сказать - держите, например, всегда палку между указательным и большим пальцами. Когда нужно играть мощные и медленные удары,
точка максимального соприкосновения палки (и вращения палки в этом же месте) может быть между средним и большим пальцами,
с достижением большего темпа, или при изменении динамики эта точка может перенестись вперед и палка будет вращаться между большим и указательным.
И есть еще старинный, позабытый, но самый удобный способ, держать палку мизинцем. Остальные пальцы только слегка обнимают палку. Так называемый Open Style Grip. Или Moeller Grip. Или Little Finger Grip.
О последнем способе, к сожалению, у нас не очень много знают и ему не учит никто. Но он известен уже лет эдак 400, или 700.

15.11.09 04:59:50
Drygan  
рейтинг: -13

коллега Tigrrr пишет:

держать палку мизинцем. Остальные пальцы только слегка обнимают палку.


Не этим ли методом пользуется Портной когда по тарелкам ведет? Еще помню как Jojo Mayer играл рок грув, вроде этот метод использовал (играл по хэту с большой амплитудой но держал палку будто мизинцем, очень похоже на Портного было), видео называлось Cymbal Setup Tour.
Интересно конечно.

16.11.09 17:59:57
рейтинг:

Да забудьте вы про мизинец, это уже давно не модно!)))
http://www.youtube.com/watch?v=Q7PgD6JhXZ4
вот с 2.17 начинается совсем уж dynamic fulcrum point))))), вот таким хватом пора уже заниматься, товарищи! :)))))))))
А если серьезно, то в правой наблюдаем классический palm down, покажи своему джазовому учителю. У этого парня все эффективно работает.
А если кто-то сомневается в звуке, так это же и прекрасно! Вон у Кита Карлока совсем непохожий ни на кого звук! Что дает ему его grip на основе французского наверное.

17.11.09 03:10:53
Drygan  
рейтинг: -13

[quote=marselos]классический palm down, [/quote
Блин я таких техник в жизни не слышал! :) Скоро окасею уже :) Это у меня палм даун или у портного? Пишите яснее :)

17.11.09 12:04:53
рейтинг:

да это немецкий , не парься - palm down - ладонь вниз - дословно. про dynamic fulcrum - это точка опоры, подвижная. Хотя это бред. Сначала надо найти свою, удобную точку - между 1-й или 2-й фалангой указательного пальца, добиться силы, контроля, а потом уже смещать, в зависимости от задач звука. Советую играть одиночные удары в немецкой постановке (palm down) - то есть ладонями параллельно плоскости пластика, пэда; а потом постепенно разворачивать - по часовой стрелке правую руку, и против часовой левую. То есть плавно переходя от немецкой постановки во французскую. Наплюйте на эти ужасные идиотские названия наконец, зае+=ли ими теоретики играющие 120 16-ми козырять -бред это всё, я б яйца оторвал за эти термины, все и так ясно: берешь палочку, так чтобы ладонь делилась на 2 треугольника, кладешь в указательный палец или средний (насчет фаланг читайте выше), ищешь оптимальную точку отскока, делаешь хлыстообразное движение, которое от темпа становится заметным или незаметным, тренируешь пальцы по очереди - и главное! соображаешь! как удобно играть тебе! наплюйте на учебники и на мои слова! Верьте человеку, который играет и вам нравится! Прислушайтесь к вашим ощущениям! К вашим собственным чувствам! Найдите мастера, а не форумчанина. Если кому интересно - пишите в личку, встретимся - покажу. Бесплатно. Понравится - обсудим дальнейшее сотрудничество.

18.11.09 00:03:23
Страницы: 1