Тема: занятия - что и как?
Здравстуйте уважаемый Тигран!!! Меня интересует тема занятий больше не как - заниматься, а чем заниматься, и по сколько времени уделять каждому упражнению.....Просто я уже в который раз пытаюсь построить систему занятий, но у меня всё время перебор с упражнениями....Просто - если заниматься только упражнениями - то времени то хватает, просто помимо занятий хочется заниматься творческой реализацией!!! Просто мне порой кажется - что я очень мало времени уделяю одному,и много другому...Как вы думаете по этому поводу?
Заранее - огромнейшее спасибо вам!!!=)
надеюсь, уважаемый Тигран не против..
есть такой забугорный барабанщик Майк Михалков, на его сайте можно скачать таблицу с примером расписания занятий (кажется на неделю), и там же было видео, где он объясняет, как этой таблицей пользоваться. надеюсь, это помжет.
ps: система занятий - вещь оч. индивидуальная. надо знать, что у тебя получается лучше, а что хуже. и какие цели ты вообще перед собой ставишь, что длятебя приоритетно (техника, музыкальность, все сразу)
2Vladdrummer:
Если не затруднит, скажите адрес сайта, а то гугление по словам "mike mikhalkov" ничего не дало.
точнее так: http://www.DrummingSystem.com
вот та таблица (была пислана в качестве рекламы, поэтму, думаю, ничего страшного если выложу):
http://ifolder.ru/13795877
насколько я понял, там есть общие рекомендации по занятям, пример расписания и пустая таблица для самостоятельного заполнения исходя из собственных целей.
Спасибо! Это не освсем то, чего я ожидал, но все равно ;)
Вообщем, присоединяюсь к вопросу (думаю, отдельную тему нет смысла создавать). Дано: 4 часа времени ежедневно. На текущий момент моя система занятий выглядит так:
45мин - Чапин
45мин - школа Джона Ломбардо и Чарльза Перри
15мин - упражнение от Стива Смита для ноги (чередование heel toe - heel down - heel toe - heel up)
15мин - игра двоек между большим и малым барабанами разными техниками (heel toe, heel down, slide)
30мин - игра текущей училищной программы (минусы, этюды и т.п.)
1,5часа - техника рук (все упражнения играются в традиционной и симметричной немецкой), сюда входит:
10мин - пальцевая техника (игра каждым пальцем поочереди и всеми сразу)
10мин - кистевая техника (full stroke, taps, controlled stroke)
20мин - single stroke roll
20мин - double stroke roll
10мин - мойлер (игра basic strokes, а также RRR LLL)
20мин - игра разных 10 рудиментов в день (итого все 40 рудиментов за 4 дня)
Собственно моя проблема в том, что иногда мне кажется, что подобное расписание слишком суетливое, может не надо проходить все упражнения за один день, а стоит разнести их по нескольким дням, тем самым затрачивая большее время на каждое упражнение за день, но не занимаясь каждым из них ежедневно? Чтобы бы вы подкорретировали, добавили? Спасибо.
Cah4ec,а что именно вы играете из Чапина и что это за школы Джона Ломбардо и Чарльза Перри?
Чапин - сейчас в работе разделы по шафл для малого барабана, шафл для малого и большого, триоли для малого барабана
Ломбардо - проигрываю первую часть (однотактовые рисунки) в пульсациях 16-ми правой рукой и 16-ми двумя руками
...перечислите, если конечно не затруднит, мне по-русски...сколько это 40 рудиментов?)))
...до этого момента я думал их 26? так сколько и какие?
прям памятка)
...огромное спасибо уважаемый cah4ec. Всё теперь предельно ясно)))
cah4ec,а что такое heel toe - heel down - heel toe - heel up?А также я незнаю,что такое heel toe, heel down, slide,поясните пожалуйста
heel toe (или up-down): чередование ударов ступней и носком
heel down: опущенная пятка
heel up: поднятая пятка
slide: игра "скользящим" приемом - удары ногой двигающейся по педали не сверху вниз, а вперед